Cheap flights Горнолыжный туризм » Призером Кэнгэру Хоппет стал российский биатлонист с австралийским паспортом

Призером Кэнгэру Хоппет стал российский биатлонист с австралийским паспортом

27 августа стартовал очередной марафонский сезон — в Австралии прошёл традиционный международный лыжный марафон Кэнгэру Хоппет. Первым финишную черту основной 30-километровой дистанции пересёк Петр Новак, ставшийтретьим чешским победителем за 21-летнюю историю гонки, а вот второе место у Алекса Алмукова — экс-россиянина, выступающего теперь за Зелёный Континент. В женском зачёте все опередила двукратная участница Олимпийских игр Эстер Боттомли.

Напомним, что Кэнгэру Хоппет — часть всемирно известной марафонской серии Worldloppet, включающей в себя 15 гонок в 15 странах и более 125 тысяч участников.

Из-за тёплой погоды австралийский марафон был перенесён из своего традиционного места проведения на запасной круг — в горнолыжном курорте Фолс Крик. Состояние трассы было изначально жестким, снег быстрым, однако под палящими лучами солнца по ходу соревнований трасса стала мягкой и скорости упали. Впрочем, это не помешало более чем 1150 гонщикам из 24 стран мира принять участие в гонках на 30, 10 и 5 км.

В основной гонке на 30 км довольно быстро сформировалась группа лидеров из пяти человек. К концу первого 10-километрового круга лидировал четырёхкратный победитель марафона Бен Деррик. На втором круге он отвалился, а лидерство захватили австралийцы Коллум Уотсон, Бен Сим и Алмуков. Что касается Новака, то он пошёл в отрыв уже в начале последнего, третьего круга. Уотсон и Алмуков попытались уцепиться за ним, однако Уотсон, неудачно обгоняя кругового, упал. Алексею пришлось работать в одиночку, и в какой-то момент отрыв даже стал сокращаться, однако контролировавший ход гонки Новак опять повысил темп и финишировал первым с почти минутным превосходством. Алмуков — второй, член сборной Австралии на ОИ и ЧМ Бен Сим — третий. Уотсон, как потом выяснилось, повредивший плечо — четвёртый. Участник холменколленского чемпионата мира в составе сборной команды Чехии Новак заявил, что в предстоящем сезоне его целью станет Кубок марафонов ФИС.

В женской 30-километровой гонке лидерство с самого начала захватила Боттомли. Её преимущество на чемпионкой Австралии среди юниорок Люси Глэнвилль из Сиднея и местной гонщицей Лещинской Гриммер увеличилось на втором круге, а на последнем и сама Гриммер смогла убежать от более молодой Глэнвилль и финишировать второй. Таким образом, Эстер Боттомли из Канберры является в данный момент безоговорочным лидером австралийской сборной и будет представлять свою страну на Кубке мира и Олимпийских играх в Сочи-2014

В 10-километровом юниорском Австралийском Биркебейнере выиграли Филлип Беллингэм и Анна Трнка. Детскую 5-километровку быстрее всех преодолели Дэймон Мортон и Ксантиа Дьюэз.

Также Кэнгэру Хоппет стал заключительным этапом Австралийско-новозеландского Континентального Кубка ФИС. Победителями его в этом году стали Эстер Боттомли и Коллум Уотсон.

Источник: официальный сайт ФИС

Нет комментариев на "Призером Кэнгэру Хоппет стал российский биатлонист с австралийским паспортом"